2025年2025年准备考公去老家的单位上班,想问下考公复习真的要花很多钱吗?

这个问题因人而异,不同的人在整个备考过程中的花费可能相差数十倍。
考公的花费主要包括两方面:
一是学习资料或辅导班的费用,又可以分为笔试阶段和面试阶段。
二是交通、住宿、吃饭等费用。
一、笔试阶段的学习费用
笔试阶段主要两种学习方法:一是买书自学,二是报辅导班(包括线上或线下)。
所以,这一阶段的花费差异主要来源于选择买书自学还是报辅导班。
买书自学最便宜。现在市面上的教材主要就是中公、华图、粉笔 3 大家,任选一家,包括历年真题、专项教材、题库、模拟题等全套下来,最多不超过 500 元。
别看仅仅 500 元,实际上大多数上岸的小伙伴直到考上为止,这些资料基本都没看完。
如果报辅导班的话,相对代价就大一些。线上班相对便宜,既有超高性价比的粉笔 980 视频课,也有三四千到七八千不等的在线直播课。
线下班由于成本相对较高,提供学习场地、食宿等,要贵一些,基本动辄都上万元。
所以,这部分费用不同考生的差距非常大,少的人也就三五百元搞定,多的人就上万元了。
至于选择哪种学习方法,就看自己的具体情况了,没有放之四海而皆准的道理,如果不知道怎么选,可以参考下面这篇文章:
二、面试阶段的费用
如果说笔试阶段很多小伙伴都是自学的,能省不少钱,但到了面试阶段,基本上 90% 以上的小伙伴都会报辅导班。
面试辅导班一般都比较贵,便宜的也得大几千,动辄就是上万元,甚至好几万,更有甚者,还有 10 万元以上的。
因此,辅导班的费用就成了面试备考阶段最大的花费。这部分费用对于绝大多数考生来说,几乎成了必须的支出。
三、交通、住宿、吃饭等费用
对于各省、市巡考的考生来说,这部分费用也是大头,尤其是交通和住宿。
如果认准备考,可联系网站客服获取国网考试资料!助你录取率提升90%!
学员评价








推荐阅读:
- 上一篇:2025年2025年最新年安庆恒通农电服务有限责任公司招聘34人公告
- 下一篇:没有了