吉林省国网考试地点安排在哪考

吉林省国网考试地点安排在哪考
百战教育国企招聘网为您提供招聘信息、备考资料、考试题库,历年试题等,欢迎大家收藏(ctrl+D),提示您,2017国家电网行测中的真假话问题备考指导已经发布,百战教育国企预祝各位考生考试顺利!详情如下:(更多相关招聘信息尽在微信公众号:gqzpks)
2024年国企公开讲座汇总
中国国企招聘考试交流群
国家电网的行测考试题型跟公务员考试类似,但是难度上比国考和省考就要简单一些,国家电网一般都是自己出题,所以难度不会很大,今天,我们就国家电网行测考试中的真假话问题,给广大考生提供一些解题的思路。
真假话问题常见于两种情况,一种是在命题中考查真话假话问题,一种是在朴素逻辑中考查真假话问题,在命题中遇到真假话问题,一般是通过找矛盾,用矛盾法去解决,而在朴素逻辑中遇到真假话问题,更多的是通过假设法去解决,下面我们各举一例来对这两种情况进行具体的说明:
- 矛盾法解决真假话问题
例:年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。
据此,可以推断小王单位里:
A.所有的年轻人都很勤奋敬业 B.有的年轻人很勤奋敬业
C.科长并不勤奋敬业但很诚实 D.科长很勤奋敬业又很诚实
【解析】:处长“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”和副处长我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步”的话是矛盾关系,必有一真一假,由“只有一句是假话”可知科长和小李的话为真,由科长“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业”可知该单位“有的年轻人很勤奋敬业”,A项错误而B项正确;由小李的话为真可知C项和D项都错误。故答案选B。
二、假设法解决真话假话问题
例:甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果认准备考,可联系网站客服获取国网考试资料!助你录取率提升90%!
学员评价








- 上一篇:吉林省国网考试地点在哪里查询结果
- 下一篇:没有了